AGOSTO 2011, Nº 54, AÑO 7

 
   

DESCARGAR PARA IMPRIMIR (PDF)

 
 


 ELECTORES

Ante las múltiples inquietudes ciudadanas sobre este operativo especial de Inscripción y Actualización en el RE, Súmate da respuesta a las que considera las más inmediatas e importantes: 

  1. ¿Cuáles son los requisitos para inscribirse en el  Registro Electoral?

    El artículo 29 de la Ley Orgánica de Procesos Electorales (LOPRE) establece como requisito para inscribirse en el RE presentar la cédula laminada (vigente o no), ser mayor de 18 años de edad o que los cumpla hasta la misma fecha de la elección, siempre y cuando dicha inscripción para los comicios correspondientes se efectúe antes del cierre del Registro Electoral. En el caso de ser extranjero, ser mayor de 18 años de edad con más de diez años de residencia en el país. Así también lo establecen los artículos 64 de la Constitución de la República de Venezuela (CRBV) y 41 de la Ley Orgánica de Procesos Electorales (LOPRE). 

     

  2. ¿Cuándo pueden inscribirse en el RE quienes cumplan con los requisitos en el país?

    Los venezolanos y los extranjeros con más de 10 años de residencia legal en el país pueden inscribirse o actualizar sus datos en el RE en cualquier momento, ya que el mismo es de carácter continuo, esto quiere decir que es permanente. Así lo establece el artículo 28 de la LOPRE. Para hacer estos trámites cuando no hay operativos especiales, los ciudadanos deben trasladarse a las capitales de los estados donde están ubicadas las sedes de las Oficinas Regionales del CNE. 

     

  3. ¿Por qué en el exterior se exigen otras condiciones para inscribirse en el RE?

    El artículo 124 de la LOPRE establece que sólo podrán votar en el exterior los venezolanos que posean residencia o presenten algún documento que demuestre legalidad de permanencia fuera de Venezuela. 

     

  4. ¿Qué se entiende por cualquier documento que denote legalidad de permanencia en el exterior?

    Dado que cada  país es  autónomo en cuanto  a los requisitos para otorgar la residencia legal de los extranjeros en sus territorios, un funcionario venezolano en actividades consulares en el exterior sería incapaz de verificar tales requisitos y para cumplir el artículo 124 de la LOPRE debería solicitar algunos de los siguientes tipos de documentos, que demuestren que efectivamente el ciudadano venezolano no reside en el territorio nacional:

    Contrato de compra o arrendamiento de inmueble

    Recibo de pago de algún servicio privado o público del inmueble donde vive

    Constancia o contrato de trabajo

    Documento de tratamiento médico y/o acompañante

    Constancia de estudio 

     

  5. ¿Pueden inscribirse o actualizar sus datos en el RE dentro de Venezuela quienes residen en el exterior? ¿Se pueden inscribir en cualquier sede diplomática los venezolanos a quienes les corresponde votar en el exterior?

    No, porque de acuerdo al Administrador Electoral los venezolanos en el exterior se deben inscribir o actualizar sus datos en el RE de la sede diplomática más cercana al lugar de su residencia fuera del país. 

     

  6. ¿Si están registrados en el exterior y se han regresado al país, qué deben hacer para ejercer el derecho al voto en el territorio nacional?

    Como el RE es permanente, el ciudadano puede dirigirse a cualquier Oficina Regional del CNE para actualizar sus datos, y en períodos especiales de Inscripción y Actualización puede dirigirse a cualquiera de los puntos habilitados por el CNE en el territorio nacional. 

     

  7. ¿En cuáles elecciones tienen derecho a votar los venezolanos que se encuentran en el exterior?

    Los venezolanos que se encuentran en el exterior sólo tienen derecho a votar en elecciones nacionales como las Presidenciales, las de Diputados al Parlamento Latinoamericano, Referendos nacionales y aquellas que no estén determinadas a áreas geográficas parroquiales, municipales y estadales. 

     

  8. ¿Para participar en las elecciones de 2012 es necesario tener 18 años de edad cumplidos?

    De acuerdo al artículo 29 de la LOPRE pueden inscribirse los jóvenes que cumplan los 18 años de edad en el lapso que comprende desde el corte del Registro Electoral y el día inclusive de la fecha de la elección, siempre y cuando dicha inscripción se efectúe antes del corte del Registro Electoral. 

    Como hasta el momento no hay certeza acerca de las fechas de las elecciones que deben tener lugar en el 2012, en algunos puntos de Inscripción y Actualización en el RE informan que pueden inscribirse en el RE los jóvenes que cumplan los 18 años de edad hasta diciembre de 2011 ó febrero de 2012. Es necesario que el CNE dé a conocer cuánto antes el Calendario Electoral para 2012.

 

Monitor Electoral: una publicación de Súmate
Director: Ricardo Estévez — Jefe de Información: José Enrique Delgado
Producción de las Coordinaciones Súmate: Contraloría Ciudadana - Investigación - Comunicación y Medios.
www.sumate.org — Twitter: @sumate