|
Un total de 23 diputados principales de los 165 electos
en el año 2010 están fuera de la Asamblea Nacional (AN).
La mayoría de ellos dejó el cargo para asumir nuevas
responsabilidades en otras funciones, incumpliendo así
la oferta realizada a sus electores.
Algunas de las razones de esta falta absoluta
obedecieron a que 10 de este grupo lo hicieron para
asumir nuevas funciones en el Ejecutivo Nacional, 8
porque resultaron electos como gobernadores y alcaldes
en los comicios Regionales del 16 de Diciembre de 2012 y
en las Municipales del 8 de Diciembre de 2013, 4 de
ellos le fue retirada su inmunidad y además fueron
destituidos por sus compañeros parlamentarios, y uno
falleció.
·
10 diputados principales del PSUV renunciaron a sus
cargos para asumir funciones en la administración
pública: 1. Francisco Ameliach
Orta, 2. Érika del Valle Farías, 3. María Iris Varela
Rangel, 4. Luis Reyes Reyes, 5. Jesús Graterol, 6.
Rafael Gil Barrios, 7. Héctor Navarro, 8. Carlos Escarrá
(+), 9.
Cilia Adela Flores,
y 10. Andrés Eloy Méndez González. Cabe señalar que
Carlos Escarrá dejó la diputación para asumir el cargo
de Procurador General de la República
el 31 de agosto de 2011 y murió el 25 de enero de 2012. En esta lista
también debería estar el diputado Freddy Bernal, quien
perdió su investidura al
aceptar un cargo en la administración pública, aun
cuando solicitó permiso ante la Junta Directiva de la AN,
el cual le fue concedido.
Freddy Bernal
fue nombrado como Presidente de la Comisión Presidencial
del Sistema Policial y Órganos de Seguridad Ciudadana,
de acuerdo a Gaceta Oficial Nº 40.541 de fecha 14 de
noviembre de 2014.
· 4 diputados principales del PSUV asumieron cargos como
gobernadores de estado, al resultar seleccionados en
las Elecciones Regionales del 16 de Diciembre de 2012:
Aristóbulo Istúriz (Anzoátegui); Yelitze Santaella
(Delta Amacuro); Luis Acuña (Sucre) y Francisco Arias
Cárdenas (Zulia).
En estos comicios se postularon 13 parlamentarios, 9 de
la MUD que no resultaron electos y 4 del PSUV que si
fueron favorecidos.
·
4 diputados principales, 3 de la MUD y 1 del PSUV,
resultaron electos como alcaldes en las Municipales del
8 de Diciembre de 2013:
Miguel Cocchiola (MUD), para el municipio Valencia del
estado Carabobo, Alfredo Ramos (MUD) en el municipio
Iribarren del estado Lara, Mervin Méndez (MUD) en el
municipio Lagunillas del estado Zulia, y Maigualida
Santana (PSUV) en el municipio Ezequiel Zamora del
estado Barinas.
Además, 5 diputados suplentes, 2 de la MUD y 3 del PSUV,
también fueron favorecidos con el voto popular para los
cargos de alcaldes:
Gustavo Marcano (MUD) en Lechería del estado Anzoátegui;
Ender Pino (MUD), suplente de Mervin Méndez, alcalde en
Valmore Rodríguez del estado Zulia, Michael Reyes (PSUV)
en el municipio Zamora del estado Aragua,
Raúl Álvarez Bracamonte (PSUV) en el municipio Carlos
Arvelo en el estado Carabobo y Miguel Valecillos (PSUV)
en el municipio Crespo del estado Lara.
Todos ellos forman parte del
grupo de 19 parlamentarios principales y suplentes que
se postularon como candidatos en estas elecciones: 12 de
la MUD, 2 independientes que se desprendieron de esta
alianza opositoria y 5 del PSUV.
·
4 diputados principales de la MUD fueron despojados de
su investidura:
en el año 2013 los diputados del PSUV incurrieron en los
allanamientos y las destituciones de los diputados de la
MUD Richard Mardo y María Aranguren en julio y noviembre
de 2013, respectivamente; María Corina Machado el 24 de
marzo de 2014 y
Juan Carlos Caldera el
27 de noviembre de ese mismo año, cuando la Sala Plena
del TSJ declaró procedente su antejuicio de mérito; sin
embargo, en esa misma fecha este último introdujo su
renuncia al parlamento nacional.
·
1 diputado principal (PSUV) falleció el 01
de octubre de 2014:
Robert Serra (PSUV), quien fue sustituido por su
suplente Juan Bautista Contreras Suniaga.
Además, otro diputado suplente (PSUV) perdió su cargo:
Francisco Torrealba, quien el 7 de mayo de 2013 fue
designado presidente del Instituto de Ferrocarriles del
Estado (IFE).
Es oportuno señalar que quienes detentan el poder
político se erigen por sobre los mandatos de la
Constitución y de la Ley, al observar que el diputado
Adel El Zabayar por el estado Bolívar, de ascendencia
Siria, visitó este último país por motivos de salud de
un familiar y en medio del conflicto bélico combatió a
favor del gobierno del Presidente Bashar Al Assad, lo
cual estaba fuera de las razones de su
solicitud de permiso a la AN en
agosto de 2013,
contraviniendo lo dispuesto en el artículo 191 del
texto Constitucional:"Los diputados o diputadas a la
AN no podrán aceptar o ejercer cargos públicos sin
perder su investidura, salvo en actividades docentes,
académicas, accidentales o asistenciales, siempre que no
supongan dedicación exclusiva”. Sin embargo, esta
disposición constitucional le fue aplicada a la diputada
María Corina Machado por
la directiva de la AN, anunciando
su destitución el 24 de marzo de 2014, y un día
después, el 25 de ese mismo mes,
en sesión ordinaria la fracción
mayoritaria del PSUV esta decisión, al considerar que
asumió un cargo diplomático del gobierno de Panamá.
Otro caso inédito es que la AN tiene un diputado menos
desde el 8 de diciembre de 2013 cuando resultaron
electos como alcaldes los parlamentarios principal
Mervin Méndez y su suplente Ender Pino, quienes
representaban a la población, estimada en unos 500 mil
habitantes, de los municipios Lagunillas, Valmore
Rodríguez, Simón Bolívar y Baralt del estado Zulia
(circunscripción 11 para el 26 de septiembre de 2010).
Esta vacante absoluta se produjo antes del último año de
su período y de acuerdo a lo indicado por el artículo 9
de la Ley Orgánica de Procesos Electorales (LOPRE) los
rectores del Consejo Nacional Electoral (CNE) estaban
obligados a convocar y realizar estas elecciones
parciales en los 4 municipios que integran esta
circunscripción nominal zuliana, para llenar; no
obstante, nunca lo hicieron, incumpliendo con la
disposición antes mencionada y los artículos 63 y 293 de
la Constitución de la República Bolivariana de Venezuela
(CRBV) y 42 de la Ley Orgánica de Procesos Electorales.
DIPUTADOS PRINCIPALES Y SUPLENTES QUE CESARON EN
SUS FUNCIONES |
Causas y razones de falta absolutas de diputados
principales y suplentes |
Circunscripción |
Estado |
Diputado suplente Gustavo Marcano, del principal
Antonio Barreto Sira (MUD).
Fue electo alcalde del Municipio Diego Bautista
Urbaneja (Lechería) del estado Anzoátegui, al
obtener el 71,31 por ciento de los votos
escrutados por el CNE, el domingo 8 de diciembre
de 2013. |
Lista. Representa el estado |
Anzoátegui |
Diputado suplente Miguel Reyes, del principal
Elvis Amoroso (PSUV).
Fue
electo Alcalde del municipio Zamora del estado
Aragua, con el 56,32 por ciento de los votos
escrutados por el CNE, el domingo 8 de diciembre
de 2013. |
Circunscripción 4: San Casimiro, Urdaneta,
Camatagua, San Sebastian, Zamora y Sucre |
Aragua |
Diputado Richard Mardo
(MUD).
Le fue allanada el 30 de julio de 2013 su
inmunidad parlamentaria por mayoría simple de la AN. La interpretación hecha por la bancada
oficialista es que las dos terceras partes sólo
son necesarias para una separación temporal y no
para el allanamiento. (Gaceta Oficial Nº 40.217
del 30/07/13) Esta curul fue asumida por su
suplente Luis Barragán. |
Circunscripción 1: Girardot, Ocumare de la Costa
de Oro y Mario Briceño Iragorry |
Aragua |
Diputado Carlos Escarrá (PSUV).
Nombrado Procurador General
de la República el 31/08/2011. Murió el
25/01/2012. Esta curul fue asumida por su
suplente Betty Amanda Cróquer. |
Circunscripción 3: Bolívar, Santos Michelena,
Tovar, José Félix Rivas y José Rafael Revenga |
Aragua |
Diputado Jesús Graterol
(PSUV). Fue designado
Comisionado de Distribución Eléctrica, el
13/12/2011. Esta curul fue asumida por su
suplente Ismelda Montila. |
Circunscripción 1: Arismendi, Sosa, Rojas,
Alberto Arvelo Torrealba, Obispos y Barinas |
Barinas |
Diputada Josefa Maigualida
Santana (PSUV). Fue
electa Alcaldesa el municipio Ezequiel Zamora
del estado Barinas, con el 50,80 por ciento de
los votos escrutados por el CNE, el domingo 8 de
diciembre de 2013. Esta curul fue asumida por su
suplente Rosa Vivas. |
Circunscripción 2: Ezequiel Zamora, Antonio José
de Sucre, Pedraza, Bolívar, Cruz Paredes y
Andrés Eloy Blanco |
Barinas |
Diputado Rafael Gil Barrios (PSUV).
Fue nombrado Presidente de
la Corporación Venezolana de Guayana, el
13/12/2011. Esta curul fue asumida por su
suplente El Zabayar Samara Adel. |
Circunscripción 1: Heres, Sucre y Cedeño |
Bolívar |
Diputado Francisco José
Ameliach Orta (PSUV).
Fue designado Ministro del
Despacho de la Presidencia, según decreto N°
7.715, publicado en Gaceta Oficial Nº 39.528, de
fecha 11/10/2010. Su curul fue asumido por su
suplente Lesbia Castillo. |
Lista. Representa el estado. |
Carabobo |
Diputado Michelle Cocchiola
(MUD). Fu electo con
el 55.87% de los votos, como alcalde del
municipio Valencia del estado Carabobo, el
domingo 8 de diciembre de 2013. Esta curul fue
asumida por su suplente. Esta curul fue asumida
por su suplente Francisco Soteldo. |
Circunscripción 3: San Diego, Naguanagua,
Valencia y 5 parroquias del Municipio Valencia
(San José, El Socorro, Candelaria, Catedral y
San Blas) |
Carabobo |
Diputado suplente Raúl
Álvarez Bracamonte, del principal Héctor José
Agüero (PSUV). Fue
electo Alcalde del municipio Carlos Arvelo del
estado Carabobo, con el 53,41 por ciento de los
votos escrutados por el CNE, el domingo 8 de
diciembre de 2013 |
Circunscripción 4: Carlos Arvelo, Los Guayos. |
Carabobo |
Diputado Érika del Valle
Farías Peña (PSUV).
Fue designada Ministra del Poder Popular para el
Despacho de la Presidencia, según lo anunció el
Presidente de la República el 18/05/2011. Su
curul fue asumido por su suplente Yul Jabour
Tannous. |
Lista. Representa el estado. |
Cojedes |
Diputado Yelitze Santaella (PSUV).
Fue electa gobernadora del
estado Monagas, con el 55,11 por ciento de los
votos escrutados por el CNE, el domingo 16 de
diciembre de 2012.
Esta curul fue
asumida por su suplente Carlos Enrique Gómez. |
Lista. Representa el estado. |
Delta Amacuro |
Diputado Aristóbulo Istúriz (PSUV).
Fue electo Gobernador del
estado Anzoátegui, con el 56,45 por ciento de
los votos escrutados por el CNE, el domingo 16
de diciembre de 2012. Esta curul fue asumida por
su suplente Germán Eduardo Piñate. |
Circunscripción 1: El Junquito, Sucre y La
Pastora. |
Distrito Capital |
Diputado Robert Serra (PSUV).
Falleció el 01 de
octubre de 2014: Esta curul
fue asumida por su suplente Juan Bautista
Contreras Suniaga. |
Circunscripción 2: San Juan, Santa Teresa,
Catedral, Altagracia, 23 de Enero |
Distrito Capital |
Diputado Freddy Bernal (PSUV).
Perdió su investidura al
aceptar un cargo en la administración pública,
aun cuando solicitó permiso ante la Junta
Directiva de la AN, el cual le fue concedido.
Fue nombrado Presidente de la Comisión
Presidencial del Sistema Policial y Órganos de
Seguridad Ciudadana, de acuerdo a Gaceta Oficial
Nº 40.541 de fecha 14 de noviembre de 2014.
Lo sustituyé su
suplente Desiree Santos Amaral. |
Circunscripción 1: El Junquito, Sucre, La
Pastora |
Distrito Capital |
Diputado Cilia Adela Flores (PSUV).
Fue designada Procuradora
General de la República el 02/02/2012. Esta
curul fue asumida por su suplente Tania
Valentina Díaz González. |
Lista. Representa el al Distrito Capital. |
Distrito Capital |
Diputado Andrés Eloy Méndez González (PSUV).
Fue nombrado Superintendente
Nacional para la Defensa de los Derechos Socio
Económicos, según Decreto Nº 1.174 en Gaceta
Oficial Nº 40.473, del 12/08/2014. Esta curul
fue asumida por su suplente Alexis Rodríguez. |
Circunscripción 1: Mauroa, Buchivacoa, Dabajuro,
Urumaco, Democracia, Sucre, Bolívar, Federación,
Petit, Unión |
Falcón |
Diputado Luis Reyes Reyes
(PSUV). Fue designado
Presidente del
Directorio Ejecutivo de la Fundación para el
Desarrollo de la Región Centro Occidental de
Venezuela (Fudeco), adscrita a la
Vicepresidencia de la República, el 13/10/2011
Esta curul fue asumida por su suplente Pedro
Carreño. |
Lista. Representa el estado |
Lara |
Diputado Alfredo Ramos (MUD).
Fue electo con el 52, 41
por ciento de los votos escrutados por el CNE
como alcalde del municipio Iribarren del estado
Lara, el domingo 8 de diciembre de 2013.
Esta curul fue
asumida por su suplente Guillermo Palacios. |
Lista. Representa el estado |
Lara |
Diputado suplente Miguel Valecillos, del
principal Alexander Hedilio Dudamel. (PSUV).
Fue electo con el 45, 47
por ciento de los votos escrutados por el CNE
como alcalde del municipio Crespo del estado
Lara, el domingo 8 de diciembre de 2013. |
Circunscripción 2: Jiménez, Morán, Andrés Eloy
Blanco, Torres, Urdaneta y Crespo. |
Lara |
Diputado Héctor Agusto Navarro Díaz (PSUV).
Fue nombrado Ministro de
Energía Eléctrica, según anuncio del 18/01/2012.
Esta curul fue asumida por su suplente Luis
Camargo. |
Lista. Representa el estado |
Miranda |
Diputada María Corina
Machado (MUD). Fue
destituida y despojada de su investidura
parlamentaria el 24 de marzo 2014 por la Junta
Direcitva de la AN, decisión que fue ratificada
por la mayoría oficialista, en la sesión de la
AN el 25 de marzo de ese año. Esta curul fue
asumida por su suplente Ricardo Sánchez. |
Circunscripción 2: Chacao, Baruta, El Hatillo,
Parroquia Leoncio Martínez del Municipio Sucre |
Miranda |
Diputado Juan Carlos Caldera (MUD).
El 27 de noviembre de 2014,
cuando la Sala Plena del TSJ declaró procedente
su antejuicio de mérito; este último introdujo
su renuncia al parlamento nacional. Esta curul
fue asumida por su suplente José Antonio España
|
Circunscripción 3: Parroquia Petare del
Municipio Sucre |
Miranda |
Diputada María Aranguren (MUD).
Le fue allanada su inmunidad el martes 12 de
noviembre de 2013. La fracción del PSUV aplicó
esta estrategia para que se incorporara su
suplente, afecto al partido del gobierno
nacional, para lograr el diputado 99, que
permitió una semana después (martes 19/11/2013)
la aprobación de la Ley Habilitante solicitada
por el Presidente Maduro. (Gaceta Oficial Nº
40.292 del 12/11/13). Esta curul fue asumida por
su suplente Carlos Flores. |
Circunscripción 1: Maturín, Sotillo, Uracoa y
Libertador. |
Monagas |
Diputado suplente Francisco Torrealba (PSUV),
del principal César González Castellano.
Francisco Torrealba,
Presidente del IFE. |
Circunscripción 4: Ospino y Araure |
Portuguesa |
Diputado Luis Acuña (PSUV).
Fue electo Gobernador del estado Sucre, con el
59,80 por ciento de los votos escrutados por el
CNE, el domingo 16 de diciembre de 2012.
Esta curul fue
asumida por su suplente Amanda Jiménez. |
Lista. Representa el estado |
Sucre |
María Iris Varela Rangel
(PSUV). Fue designada
Ministra del Sistema Penitenciario, según
anunció el Presidente de la República el
26/07/2011. Esta curul fue asumida por su
suplente Edgar Lucena. |
Lista. Representa el estado |
Táchira |
Diputado principal Mervin Méndez (MUD).
Fue electo con el 44,96 por
ciento de los votos escrutados por el CNE como
alcalde electo del municipio Lagunillas del
estado Zulia el domingo 8 de diciembre de 2013.
Esta curul quedó vacante hasta la fecha, porque
el CNE no convocó nuevas eleciones parciales. |
Circunscripción 11: Simón Bolívar, Lagunillas,
Valmore Rodríguez y Baralt. |
Zulia |
Diputado suplente Ender Pino, suplente del
diputado principal Mervin Méndez, (MUD).
Fue electo alcalde del
Municipio Valmore Rodríguez del Estado Zulia,
con un 35,20 por ciento de los votos escrutados
por el CNE. Cesó como diputado Suplente del
Diputado Mervin Méndez. Esta curul quedó vacante
correspondiente al estado Zulia. |
Circunscripción 11: Simón Bolívar, Lagunillas,
Valmore Rodríguez y Baralt. |
Zulia |
Diputado Francisco Arias Cárdenas (PSUV).
Fue electo Gobernador del estado Zulia, con el
52,22 por ciento de los votos escrutados por el
CNE, el domingo 16 de diciembre de 2012 Esta
curul fue asumida por su suplente Carmen Luisa
Bohórques Morán |
Lista. Representa el estado |
Zulia |
|
|